Глава 10

Аргументы в поддержку перевоплощения

Если мы не отвергаем бессмертие человека и существование души, то нет достаточно веских аргументов против доктрины предсуществования и повторного рождения, кроме тех, которые базируются на чисто догматическом заявлении церкви, что каждая душа создается заново. Признавая существование души, рано или поздно мы должны прийти к теории перевоплощения, потому что, если даже каждая душа рождается на этой земле заново, она должна продолжать существовать где-нибудь после смерти человека и, согласно известному порядку вещей в природе, она должна вселяться в другие тела на других планетах или сферах. Теософия применяет к истинному Я, мыслителю, те же самые законы, которые действуют везде в природе. И все они представляют собой разновидность великого закона, согласно которому следствия исходят из причин, и без причин нет следствий. Бессмертная душа, в которую верит огромное большинство человечества, должна вселиться в тело, а это значит – возродиться здесь или где-нибудь еще. Если мы приходим на эту землю только на несколько лет и затем переселяемся куда-нибудь в другое место, душа должна иметь тело и здесь и там. А если мы путешествуем из другого мира, следовательно, и в том мире у нас тоже должна иметься соответствующая "одежда". Сведения, даваемые теософией о силах ума и законах, управляющих его движением, его способности к ассоциации и диссоциации, показывают, что он должен воплотиться там, где он двигался и функционировал, пока не наступит время, когда он сможет преодолеть силы, которые сцепляют его с этим глобусом. Было бы несправедливо и вопреки мощным оккультным законам и силам, постоянно оперирующим в природе, разрешить развивающемуся разуму переместиться на другую сцену действия до того, как все последствия прошлых действий и вся ответственность перед другими существами будут сбалансированы в этом эволюционном потоке. Отцы раннего христианства знали это и учили, что душа погрузилась в материю, и обязана, в силу своей природы, приложить усилия, чтобы подняться наверх, туда, где она была раньше. У них был старый греческий гимн, который звучал так:

Бессмертный Разум, искра твоя младая,
Томясь в сосуде глиняном,
Шлет робкий луч
Сквозь хаос темных волн.
И в этот разум закрытый душа посажена,
Людское семя в землю:
О, сжалься , благословенный Бог, над тем,
Что есть твое с рождения,
Огонь твой главный. Далеко от Тебя
До слепка рабского земли печальной
Не позволяй дрожащей искре потухнуть,
Когда-нибудь, прими ее в себя!

Каждый человек отличается от другого своим характером. Народ одной нации тоже обладает специфическими особенностями, особыми способностями, которые создают определенный вид национального характера. Отличия в обоих случаях – индивидуальном и национальном – зависят не от образования, а от сущности характера. Даже доктрина о выживании наиболее приспособленных демонстрирует этот факт, поскольку эта способность не берется из ничего. Приспособляемость – это внешнее выражение настоящего внутреннего характера. А так как среди обоих – индивидуумов и наций есть те, кто идут впереди и в борьбе с природой проявляют сильный характер, мы должны определить, где и когда такой характер развивался. Теософия говорит, что это происходило на Земле в течение всего периода существования человечества.

Итак, хотя наследственность влияет на характер, его силу и нравственность, немного сдвигая в одну или другую сторону тенденции души и разума и предоставляя подходящее место для получения наград и наказаний, она не является причиной истинной натуры человека. Эти различия, индивидуальные и национальные, зависят не от образования, а от сущности характера. Все различия, как замечаемые у детей с рождения и еще больше проявляющиеся в характере взрослых, так и различия в национальном характере, прослеживаемые исторически – это результат долгого опыта, накопленного в течение многих лет существования на земле. Все они – результат собственной эволюции души. Возможности одной короткой жизни человека не дают основания для того, чтобы произвести его внутреннюю природу. Каждой душе нужен всевозможный опыт, и одна жизнь, даже при идеальных условиях, не может дать ей такой опыт. Было бы ошибкой, если бы Всемогущий давал нам короткий срок для пребывания здесь и забирал как раз тогда, когда мы только начали видеть цель жизни и ее возможности. Эгоистичного желания человека избежать испытаний и наказаний недостаточно для того, чтобы отменить природные законы. Поэтому душа должна перевоплощаться до тех пор, пока есть причины для этого и пока развитие характера (многообразием видов которого отличается человеческая природа) не достигло возможного предела, пока душа не прошла через каждый возможный опыт и не овладела всей доступной ей истиной. Если считать справедливыми природу или Бога, то огромное различие в способностях заставляет нас принять доктрину Перевоплощения и проследить происхождение неравенства в прошлых жизнях Эго. Есть люди с ограниченными способностями, увечные, обиженные и жертвы кажущейся несправедливости, есть такие, у кого способности лимитированы обстоятельствами рождения или из-за отсутствия образования. В то же время мы знаем необразованных, сумевших подняться выше семейных обстоятельств и образования, а рожденные в хороших семьях часто имеют очень ограниченные способности. Несчастья в нациях и семьях происходят скорее от недостатка способностей, чем по какой-либо другой причине. Если мы рассмотрим исключительно расы дикарей, то несправедливость покажется нам огромной. Хотя у многих дикарей реальные способности мозга не плохие, они остаются дикарями из-за того, что Эго в теле любого из них все еще находится в неразвитом, варварском состоянии. В противоположность этому есть много цивилизованных людей с небольшими мозговыми способностями. Их Эго обязано своей цивилизацией тому, что оно имело долгий опыт существования в культурном обществе в прежних жизнях. Таким образом, более развитая душа способна использовать инструмент мозга на его высшем пределе.

Каждый чувствует и знает, что он – индивидуальность, одна и та же личность, которая соединяет не только промежутки создаваемые сном, но и те, которые следуют за временными изменениями в работе мозга по причине болезни или травмы. С начала и до конца жизни в нормальном человеке никогда не исчезает ощущение самого себя. Только постоянство и неизменность характера души ответственны за это.

Следовательно, с того времени, как помним себя – даже если у нас очень плохая память, – мы знаем, что чувство личности никогда не покидает нас. Вышесказанное опровергает аргумент, что наше ощущение своей личности зависит от памяти, потому, что если бы это было так, то нам нужно было бы начинать сначала каждый новый день. Большинство людей не помнит прошлое в деталях, а некоторые вообще помнят очень мало, однако, часто можно видеть, что именно те, кто помнит меньше других, отождествляют себя с той же уверенностью, как и остальные.

Приглядываясь к жизни с ее истинной целью и всевозможным опытом, который предоставляется людям, приходишь к заключению, что прожить один раз недостаточно для того, чтобы совершить все, что природа нам предназначила, не говоря уже о том, что сам человек хотел бы совершить. Разнообразие опыта не имеет границ. Потенциальные способности человека огромны, и они могут быть реализованы, если ему представится возможность. Беспредельные по широте и охвату знания лежат перед нами, особенно сейчас, когда исследования уникальных явлений становятся нормой. Мы осознаем, что у нас есть высокие стремления, но нет времени достичь их во всей полноте. И в тоже время огромная армия страстей и желаний, эгоистичных побуждений и амбиций до самой смерти воюет против нас и друг с другом. Мы должны узнать их сущность, смирить, использовать, подчинить. Одной жизни недостаточно для всего этого. Предположение, что мы живем только одну жизнь на земле, имеем такие огромные возможности и не можем достичь совершенства, делает вселенную и жизнь гигантской и жестокой шуткой всесильного Бога. Те, кто верит в создание душ, могут роптать на Бога за его превосходство в игре со слабым человеком, его созданием. Жизнь человека длится максимум 70 лет, статистика уменьшает эту цифру до 40. Из этой малости часть своей жизни, детство, и другую, большую ее часть, человек проводит во сне. Очевидно, что в одной жизни совершенно невозможно достичь даже маленькой частицы намеченного для нас природой. Многие истины мы видим смутно, потому что жизнь не дает нам время распознать их, и особенно из-за того, что человек всегда должен бороться, чтобы выжить. У нас маленькие, недоразвитые или слабые способности, и в одной жизни это невозможно поправить. Мы также знаем, что у нас в потенции есть и другие способности, которые невозможно выявить в такой малый промежуток времени. У нас есть более чем подозрение, что размер поля истины гораздо больше, чем узкий круг, которым мы ограничены. Бессмысленно думать, что либо Бог, либо природа сконструировала наше тело только для того, чтобы мы страдали, ибо ничего другого нам не остается. Мы должны прийти к заключению, что серия рождений привела к нашему нынешнему состоянию, и мы должны возвращаться в этот мир снова и снова, чтобы получить нужный нам шанс для развития.

Напрасно люди надеются, что смерти, как таковой, достаточно, чтобы у них развились способности или исчезли плохие тенденции и склонности. Если предположить, что, попав на небеса, мы сразу же получаем все знания и достигаем чистоты, тогда состояние после смерти просто отсутствие жизни, а всё, чему она учит, лишено всякого смысла. Некоторые церкви заявляют, что после смерти мы проходим школу обучения. Они беззастенчиво утверждают, что сами Апостолы, известные отсутствием формального образования, являются учителями этой школы. Все это абсурд и лишено основания или разумного объяснения. Кроме того, если такое обучение предстоит, зачем нам вообще нужно жить?! Зачем, после всех страданий или ошибок, нас забирают оттуда, где совершались все наши действия? Ответить на эти вопросы может только доктрина Перевоплощения. Мы возвращаемся на землю, потому что здесь те, с кем мы совершали поступки. Это единственное подходящее место, где наказание и награда могут быть сбалансированы; потому что только на земле можно продолжать борьбу за совершенство, за развитие имеющихся у нас скрытых способностей и избавление от явных и неявных недостатков. Этого требует справедливость к себе и другим, ведь мы не можем жить только для себя. Было бы неправильно позволить некоторым из нас избежать наказания, а других за то же самое навечно бросить в ад.

Варварство, все еще не исчезнувшее с лица земли, подъем и упадок народов и цивилизаций, полное уничтожение целых наций, все это требует объяснения, которое можно найти только в доктрине Перевоплощения. Варварство продолжает существовать, потому что все еще есть Эго, чей опыт настолько ограничен, что они остаются дикарями; эти Эго поднимутся выше в более развитые расы только тогда, когда будут к этому готовы. Расы умирают, потому что Эго получили в них весь опыт, который данная раса могла им дать. И потому существуют красные индийцы, готтентоты, жители острова Пасхи и другие расы, из которых ушли высоко развитые Эго. И в то время как эти расы вымирают, другие души, которые совсем не имели опыта цивилизации в прошлом, вселяются в тела расы, используя их в целях получения такого опыта, какой эта раса может им дать. Достигнув расцвета, раса не может внезапно скатится к полной гибели – мы не знаем примеров этому. Однако наука просто устанавливает факт, что нации приходят в упадок. Она не упоминает ни внутреннего человека, ни глубокие, тонкие и оккультные законы, которые, объединяясь, производят энергию, созидающую расу. Теософия показывает, что на подъеме расы, эта энергия постепенно становится все более интенсивной и, таким образом, тел, характерных для этого типа расы, становится все больше. И пока собственное развитие Эго совпадает с развитием расы, Эго могут оставаться вселенными в эти тела. Однако приходит время, когда все Эго, составляющие расу, оставляют ее, чтобы вселиться в другую, более подходящую для них физическую форму. Экономичность природы не позволяет физическому фундаменту расы внезапно исчезнуть, поэтому, в порядке эволюционного развития, другие, менее совершенные Эго вселяются в готовые формы и продолжают производство новых тел. Однако их количество неуклонно уменьшается в каждом следующем столетии. Эти примитивные Эго не способны аккумулировать энергию, равную той, которую оставили прежние Эго. Поэтому, пока новая группа Эго приобретает как можно больше опыта, раса загнивает и вымирает. Это объясняет явление так называемого вырождения рас. Никакой другой теорией это явление невозможно объяснить. Иногда этнологи думают, что более цивилизованные расы уничтожают менее цивилизованные, но фактически это только последствие огромной разницы между Эго, населяющими тела старой расы и энергией самого тела. Женщины становятся бесплодными, что приводит к медленному, но неизменному превышению числа смертей над числом рождений. Китай находится в упадке, он переживает период застоя, предваряющий быстрое падение. Великие цивилизации, подобные Египетской и Вавилонской, исчезли, потому что души, населявшие их, давно перевоплотились в великие нации завоевателей в Европе и на современном Американском континентах. Эти нации и расы были полностью перевоплощены и рождены для достижения целей, более великих и высоких чем когда-либо. Из всех старых рас только раса индийцев-арья является хранительницей древней доктрины. Придет время, и эта раса снова достигнет своего прежнего блеска.

Появление гениев и великих мыслителей в семьях, совершенно лишенных таких способностей, а также исчезновение из семьи гениальных способностей, которые обнаруживали ее предки, может найти объяснение только в доктрине Перевоплощения. Наполеон Первый появился в семье совершенно не похожей на него силой характера и способностями. Его характер невозможно объяснить наследственностью. В своих воспоминаниях князь Талейран говорит, что Наполеон высказывал предположение, что в прежнем рождении он был Карлом Великим. Только предположение, что он прожил много жизней, неуклонно поднимаясь по пути эволюции или развивая свой ум, характер и способности, может дать нам слабый намек, почему он, или другой великий гений, вообще появляются среди людей. Моцарт, будучи ребенком, уже мог сочинять аранжировки для оркестра. Это нельзя объяснить наследственностью, потому что такие вещи неестественны для ребенка. Обычно они являются результатом настойчивого, абсолютно ординарного и механического повторения, а Моцарт знал все, хотя никогда не учился. Как? Потому что он был перевоплотившимся музыкантом с полученным от семьи музыкальным мозгом, который помог ему проявить его музыкальные знания. Но еще более впечатляющим является случай Слепого Тома. Он был негром и в его семье никто не умел играть на пианино, чтобы передать это знание по наследству. Однако у него были замечательные музыкальные способности и знание музыкальной клавиатуры современного пианино. Существуют сотни подобных примеров среди многих талантливых детей, которые появлялись на изумление миру. В Индии много случаев рождения мудрецов в совершенстве знающих философию. Во всех нациях, несомненно, можно найти подобные примеры. Воскрешенное в памяти знание также объясняет инстинкт, потому что инстинкт – это ни что иное, как воспоминание физической и ментальной памяти. Инстинкт есть и у ребёнка

и у животного, это ни что иное, как результат прежнего опыта. И смотрим ли мы на новорожденное дитя, резко двигающее ручками для защиты, на животное, чей инстинкт много сильнее, или на пчелу, строящую соты по правилам геометрии – все это результат перевоплощения, действующего либо в разуме, либо в клетках тела, потому что, как это уже было сказано ранее, ни один атом не лишен жизни, сознания и интеллекта.

Случай музыканта Баха доказывает, что наследственность не значит ничего, если Эго не достигло определенного прогресса, ибо его гений не передался наследникам и постепенно полностью исчез и его рода. Это также справедливо в отношении идиотов или порочных детей у хороших, нравственных и высоко интеллектуальных родителей. Это случаи, где наследственность ничего не может изменить, если Эго никудышное или дефективное.

И, наконец, что касается наследования определенных идей всем человечеством. Старшие Братья и мудрецы, получившие свои знания и достигшие совершенства намного раньше, внедрили их в человеческий разум в самом начале его эволюции на этой планете. Наука не дает объяснения этого факта, ограничиваясь признанием его. Массы Эго, связанные с эволюцией земли, были обучены этим идеям, они были отпечатаны или выжжены в их натурах и потому никогда не забывались и следовали за Эго через все их долгие странствия.

Часто думают, что причиной отрицания перевоплощения является чистое предубеждение. Иначе это догма, возникающая от неспособности разума освободиться от пут и использовать свою силу. Перевоплощение – одна из самых благородных доктрин и в содружестве с доктриной Кармы, которую мы рассмотрим в следующей главе, является основой моральных принципов жизни. Нет сомнений, что Иисус принимал её как нечто само собой разумеющееся. Отсутствие этой доктрины в современной христианской религии является причиной существующей пропасти между этикой, которую заповедовал Христос и той, которая проповедуется и осуществляется на практике христианскими нациями.